Election Sportif du mois Décathlon

Présentation des 6 sportifs sélectionnés

Caroline BEL
Skating Club Compiègne Oise (SCCO)

Capitaine de l’équipe Black Diam’s Junior de patinage synchronisé du Skating Club Compiègne Oise est devenue vice-championne de France Junior N1 lors des championnats de France Junior N1 qui se sont déroulés à Paris les 23 et 24 février derniers.

Jérome BALAVOINE
A.S. Verberie

Champion de France UFOLEP à ORLEANS en cross-country (athlétisme) catégorie vétérans sur la distance de 8.8km

Lucas BLONDEAU
Centre des Arts Martiaux Chinois de l'Oise (CAMCO)

Il survol la catégorie junior et devient champion de France 2018 de Wushu à Evreux

Lucile BAERT
Les Archers de Compiègne

Championne des Hauts de France (Saint Quentin le 11 février 2018)

Médaille de Bronze au championnat de France (Vittel le 25 février 2018)

Petite anecdote Lucile a eu 16 ans le jour de sa médaille de bronze

Marwan HAJII
Comité d'Animation de la ZAC (CAZAC)

Il est devenu vice-champion d’Europe Boxe Thaï

Marion VAUVILLE
Vie au Grand Air (Compiègne)

3ème des championnats de France Espoirs au saut à la perche avec 4m12. Elle a explosé cette année battant son record de 17 cm et fait partie des 4 meilleures françaises de sa catégorie

LE RÈGLEMENT

Article 1

Chaque mois, le Comité Directeur de l’OSARC procède à la sélection des sportifs qui sont proposés le mois suivant au vote des internautes pour l’élection du sportif du mois.
La sélection comporte un nombre non limité en fonction des résultats retenus.
Dans certains cas, deux mois peuvent être regroupés si jugé nécessaire, avec des appellations adaptées (tels « sportif de l’hiver », « sportif de l’été », etc.)

Article 2

Les conditions d’éligibilité sont les suivantes
– Être âgé de 15 ans au moment de la
performance.
– Être adhérent d’une association affiliée à l’OSARC.

Article 3

Les modalités du vote sont identiques chaque mois, à savoir :
– Les sportifs sont présentés sur le site pendant quelques jours.
– La première semaine : premier tour – les sportifs sélectionnés sont soumis au vote des internautes – les quatres premiers sont qualifiés pour les demi-finales.
– La deuxième semaine : demi-finale – compteurs remis à zéro, les sportifs sont soumis au vote des internautes – les deux premiers sont qualifiés pour la finale. Le troisième serra classé 3eme au classement.
– La troisième semaine : finale – compteurs remis à zéro, les sportifs sont soumis au vote des internautes – le premier est élu sportif du mois.

Article 4

Un lauréat « sportif du mois » ne pourra être proposé au vote une nouvelle fois durant un an à compter du jour de son élection.
Les deux finalistes sont récompensés. Le 3eme serra récompensé.

Article 5

Le Comité Directeur de l’OSARC se réserve le droit de modifier le présent règlement à tout moment.

 

LE PALMARÈS DU SPORTIF DU MOIS

Février Anaïs Lavollée – Lacroix Escalade

Février Julien Viandier – Sport nautique compiégnois (aviron)

Mars Florian Gibot – JNC60 (natation)

Avril Fabien Dessigny – Pêche compétition Venette

Mai Maxime Malthere – Compiègne triathlon

Juin Jessica Desabres – Club de Plongée Compiégnois

Trimestre élite Nicolas Oursel – CAMCO

Trimestre espoir Jean Lemerle – Compiègne Triathlon

Février Romain Robert – BMX Compiègne-Clairoix
Mars
Maxime François – CAMCO
Avril
Hubert Aulon – AFC Compiègne
Mai
Louise Pilorge – JNC 60
Juin
Philippe Esling – ASPTT et Compiègne Triathlon
Été
Vickie Leloir-Plisson – Inline roller ice skating (patinage artistique en roller)
Septembre
Eric Zimmermann – VGA Compiègne
Octobre
Baptiste Pierre – Tennis Pompadour

Novembre Romain Carlier – Rugby club compiègnois

Décembre Hicham Boulghalache – AFC Compiègne (football)

 

Janvier et février Anne-Sophie Tabard – Archers de Compiègne
Mars et avril Zouhair El Aris – JSARC (football)
Mai et juin Tony Dubois – US Margny-les-Compiègne (football)
Eté Charles Degand – Rando Trail compiégnois (moto)
Septembre Ludovic Faure – Association Moutainboard Compiègne
Octobre Guylain Schmied – Vie au grand air
Novembre Ibrahim Sall – AFC Compiègne
Hiver Rudy Delarue – Ring olympique compiégnois

Hiver : Ronan Lecoeuche – VGA Compiègne (athlétisme)
Février : Alexandre Delplanque – Hockey Club de Compiègne
Mars : Romain Bayard – US Choisy-au-Bac (football)
Avril : Gauthier Bera – BMX Compiègne-Clairoix
Mai : Maxime Rifaut – Rugby club compiégnois
Juin : Jean-Baptiste Boudon – Compiègne Handball Club
Eté : Mathieu François – BMX Compiègne-Clairoix
Septembre et octobre : Daniel Bazile – Compiègne volley
Novembre et décembre: Charlotte Frackowiak – JNC 60 (natation synchronisée)

Janvier : Kevin Kobsch – CHBC (handball)
Février : Marjorie Ludet – ASS des grimpeurs
Mars : Rémy Bavant – ASCCM Margny (basket)
Avril : Steven Loffroy – US Choisy (football)
Mai : Alou Bagayoko – JSARC (football)
Juin : Hugo Lemor – Tennis Pompadour
Eté : Sullivan Birck – US Choisy (football)
Octobre : Nathalie Lelièvre – ASPTT Compiègne
Novembre : Jason Bonus – CHBC (handball)

Janvier : Thierry Guibault – VGA Compiègne
Février : David Myja – AMC (arts martiaux)
Mars : Mathieu François – BMX Compiègne-Clairoix
Avril : Sarah Cuesta – AMC (arts martiaux)
Mai : Séverine Michel – SCBB (basket)
Eté : Mickaël Molina – SNC (aviron)
Septembre : Haythem Chelly – RCC (rugby) et Adrien Olivier – Archers de Compiègne
Octobre : Mathilde Geerts – SCBB (basket)
Novembre : Maelyss De Mendes – SCCO (patinage)
Décembre : Scott Jeffrey – RCC (rugby)

Janvier : Patrick Vallée – AFCC (football)
Février : David Vaillant – VGA Compiègne
Mars : Jonathan Boucher – HCC (hockey)
Avril : David Dhostal – HCC (hockey)
Mai : Caroline Collard – SCBB (basket)
Eté : Camille Goasguen – SNC (aviron)
Septembre : Aurélien Herisson – AFCC (football)
Octobre : Sébastien Gonzalés – RCC (rugby)
Novembre : Benjamin Belaidi – AMC (arts martiaux)
Décembre : Sini Kuutamo – JNC 60 (natation)

Janvier : Stéphanie Rancinangue – Basket Lacroix
Février : Jérôme De Meyere – JNC 60 (natation)
Mars : Manon Rabat – SCCO (patinage)
Avril : George Chiriac – RCC (rugby)
Mai : Mickaël Molina – SNC (aviron)
Eté : Erik Piriou – ACVV (vol à voile)
Octobre : Alexane Korchit – AC Margny (athlétisme)
Novembre : Joffrey Micheletti – RCC (rugby)
Décembre : Typhanie Chevalier – SCCO (patinage)

Janvier: Mallory Clerc – CHBC (handball)
Février: Magali Bairo – Compiègne volley
Mars : Alexandre Wattier – BMX Compiègne-Clairoix
Avril : Thomas Bourson – HCC (hockey)
Mai : Mathieu Coucoule – Archers de Compiègne
Eté : Jean-Christophe Bette – SNC (aviron)
Octobre : Jérémy Petitfils – Roller club
Novembre : Thibault Varin – HCC (hockey)
Décembre : Félix Dray – JNC 60 (natation)

Janvier : Emile Nken – ROC (boxe)
Février : Kévin Trannoy – JNC 60 (natation)
Mars : Olivier Tavernier – Archers de Compiègne
Avril : Cyrielle Delamare – Archers de Compiègne
Mai : Vincent Durupt – SNC (aviron)
Eté : Félix Dray – JNC 60 (natation)
Septembre : Julien Bahain – SNC (aviron)
Octobre : Benoit Quaegebeur – BMX Compiègne-Clairoix
Novembre : Bernard Delarue – AMC (arts martiaux)
Décembre : Philippe Delarue – ROC (boxe)

Janvier : Magali Ganne – Archers de Compiègne
Février : Martin Nicque – RCC (rugby)
Mars :  Alexandre Bousquet – Golf de Compiègne
Avril :  Aurore Idzikowski – Maestria Twirling
Mai :  Stéphane Delmas – Compiègne Triathlon
Juin : Jean-Baptiste Vauville – BMX Compiègne-Clairoix
Eté : Jean-Christophe Bette – SNC (aviron)
Octobre : Thomas Poincheval – BMX Compiègne-Clairoix
Novembre: Nicolas Rocher – CHBC (handball)
Décembre : Thomas Sosniak – SCCO (patinage)

Septembre : Paul-François Carretero – SNC (aviron)
Octobre :  Cyril Digard – Compiégnois base-ball club
Novembre : Gaétane Thiney – USCCO (football féminin)
Décembre :  Mélanie Simonneaux – SCCO (patinage)

Free WordPress Themes, Free Android Games