Organisé par l’Office des Sports de l’Agglomération de la Région de Compiègne (OSARC) dans le cadre de la fête des associations de Compiègne,
le Forum des sports, ouvert à l’ensemble des clubs de l’agglomération aura lieu samedi 9 septembre, autour de la Tour Jeanne d’Arc et rue d’Austerlitz.
le Forum des sports, ouvert à l’ensemble des clubs de l’agglomération aura lieu samedi 9 septembre, autour de la Tour Jeanne d’Arc et rue d’Austerlitz.
La liste des clubs inscrits sera mise à jour régulièrement sur cette page ainsi que les différentes informations.
Renseignements : contact@offisport.com ; 06 52 94 92 82
*Les clubs inscrits
- VGA Compiègne (Athlétisme)
- Roller derby
- Aikido Compiègne
- ASPAC (Association sportive des personnes alertes de Compiègne)
- Association des grimpeurs compiégnois
- BMX Compiègne-Venette
- ALPA Choisy-au-Bac
- Club de plongée compiégnois
- Hockey subaquatique
- AS Cosacienne (marche nordique)
- Haltérophilie musculation Compiègne
- Les Scorpions de Compiègne (Foot américain et flag)
- Fit and dance
- Les Bleuets cyclotouristes
- ABC Basket
- AFMA (Association familiale multi activités)
- ATPC (Association de tourisme pédestre compiégnois)
- Génération yoga
- ASCC Margny basket
- Club de yoga
- Skating club Compiègne Oise
- ARVAL (Association de randonnée de la vallée de l’Aisne et de la forêt de Laigue)
- IRIS (Inline roller ice skating)
- Roller club de Compiègne
- Défense intégrité
- Adrénalin (danse)
- AS Saint-Sauveur (football)
- Compiègne handball club
- Pédale compiégnoise cyclotouriste
- Danse Atika
- Société de tir le Ralliement
- Les crinquineurs du Mont Ganelon
- ES Compiègne (football)
- Oise pole studio
- Gym et loisirs Clairoix
- Lacroix escalade
- AGEFAC (danse, zumba)
- Sacha (cardio combat)
- Jeunesse et natation Compiègne 60
- Compiègne pétanque club
- Arts martiaux compiégnois
- APPGD tai chi chuan
- Para sport compiégnois
- Badminton Margny-Venette
- Compiègne sports cyclistes
- Association mountainboard Compiègne
- Maestria twirling club Compiègne
- Twirling club margnotin
- Judo Choisy-au-Bac
- Association pour le développement du quartier de Bellicart
- Cercle d’escrime Georges-Tainturier
- Cool country
- Gymnastique volontaire compiégnoise
- Badminton club compiégnois
- Comité départementale de spéléologie
- Taekwondo Compiegne
- ASPTT Compiègne
- Tigre blanc (Qi gong)
- Sport chanbara
- CAMCO (Centre des arts martiaux chinois de l’Oise)
- Vivance (sophrologie)
- Berneuil Compiègne La Croix Oise TT
- Club danse de l’union
- Rugby club compiégnois
- AFC Compiègne (football)
- Association compiégnoise de vol à voile
- Judo club La Croix Saint-Ouen
- Tendanse Rock
- Yakadansé
- VTT compiégnois
- Compiègne volley
- Venette animations loisirs
- Compiègne baseball club
- JSA Compiègne-La Croix (football)
- Krav maga 60 (self défense)
- Club nautique Ohana
- Futsal club Compiègne
- Les Archers de Compiègne
- Sport nautique compiégnois
- As en danse
- Ring olympique compiégnois
- Compiègne triathlon
- Aéro club Compiègne-Margny
- Association de développement du quartier de Bellicart
- Cercle des marcheurs
- Ming men (Qi-gong)
- Les amis du tour du grand parc
- Stade compiégnois BB
- Qi-gong
- Kendo Compiègne
- Ritmasalsa
- Complexe sportif, piscine Lachelle
*Les initiations au programme (toute la journée)
- BMX (BMX Compiègne-Venette)
- Escalade (Association des grimpeurs compiégnois)
- Tir laser (Société de tir le Ralliement)
- Tir à l’arc (Les archers de Compiègne)
- Ring olympique compiégnois (boxe)
- Baseball (Compiègne baseball club)
*Les démonstrations
LES DEMONSTRATIONS |
Zone tatamis |
10h30 : APPGD (Taïchi chuan) |
10h45 : Sport chanbara |
14h15 : Judo La Croix |
14h30 : Judo Choisy |
15 heures : Taekwondo Compiègne |
15h15 : Aikido |
15h30 : Krav Maga |
16 heures : Kendo |
Podium place Jeanne d’Arc |
10 heures : Venette animation (Danse) |
10h15 : Afma (Zumba) |
11h30 : Rugby club compiégnois |
11h45 : Para sport compiégnois |
13h15 : Yakadansé |
13h30 : Les Scorpions de Compiègne |
13h45 : Agefac (Danse) |
14 heures : Cercle d’escrime |
14h45 : Compiègne pétanque |
15 heures : Shamadam (Danse) |
15h30 : Fit and dance (Danse) |
15h45 : Adrénal’in (Danse) |
16 heures : Maestria Twirling |
16h15 : CAMCO (Arts-martiaux) |
16h30 : Atika (Danse) |
16h45 : Cool country |
17 heures : Ritmasalsa |