Accueil FESTIVAL DES PICANTINS

FESTIVAL DES PICANTINS

Chaque année, l’Office des sports de l’agglomération de la région de Compiègne (OSARC) récompense le meilleur du sport lors du festival des Picantins.
Cette soirée dédiée aux sportifs a été créée en 1997.
Retrouvez le palmarès complet de ces récompenses.

LE PALMARES DU FESTIVAL DES PICANTINS

Yvon Delarue en 2008 et Bernard Couteau en 2019
Joël Collet en 2011
Raymond Blanquet en 2012 et Alou Bagayoko en 1998

1991  François PIAZZA
1992  Robert TELLIER
1993  Jean-Pierre DEMULIER
1994  Marcel MOTTET
1995  Albert MAGNIER
1996  André REMY
1997  Claude GUIDEZ et Robert LEVASSEUR
1998  Alou BAGAYOKO
1999  Guy TOUMI
2000  Jean-Christophe BETTE
2001  Philippe BOUCLET
2002  Mario TEXEIRA
2003  Farid BERREDJEB
2004  Christian TELLIER
2005  Philippe TOURRE
2006  Robert AMORY
2007  Francis LEGROS
2008  Yvon DELARUE
2009  Jean-François CAUX
2010  Sylvie RINGUET
2011  Joël COLLET
2012  Raymond BLANQUET
2013  Stéphane LECAT
2014  André BARRAS
2015  Laurent HERNU
2016  Bertrand VECTEN
2017  André GUERIOT
2018 Bertrand PATURET
2019  Bernard COUTEAU
2020 Alain ROLLET

Olivier Tavernier en 2016 et 2017
Jean-Christophe Bette en 2004 et 2006 et Vincent Durupt en 2004
Maëva Contion en 2011

1997  Bertrand VECTEN (aviron) et Estelle PATOU (triathlon)
1998  Lionel TORRES (tir à l’arc) et Béatrice CASLARU (natation)
1999  Stéphane LECAT (natation) et Isabelle MARIQUE (natation)
2000  Hamid JAOUANE (athlétisme) et Ketty PELTIER (natation)
2001  non attribué
2002  Stéphane DESAULTY (athlétisme) et Estelle DUPLOUY (tir à l’arc)
2003  Antoine FRIOT (tir à l’arc) et Palmira SILVA (football)
2004  Vincent DURUPT (aviron)
2005  Jean-Christophe BETTE (aviron) et Zelica MONTOUT (athlétisme)
2006  Jean-Christophe BETTE (aviron) et Lauren BLIN DELAMARRE (équitation)
2007  Gaëtane THINEY (football)
2008  Erik PIRIOU (vol à voile)
2009  Cyrielle DELAMARE (tir à l’arc)
2010  Erik PIRIOU (vol à voile)
2011  Maëva CONTION (athlétisme)
2012  Cyrielle COTRY-DELAMARE (tir à l’arc)
2013  Thomas STRADY (rugby)
2014  Mathieu FRANCOIS (BMX Compiègne-Clairoix)
2015  Thierry GUIBAULT (VGA Compiègne)
2016  Olivier TAVERNIER (Archers de Compiègne)
2017  Olivier TAVERNIER (Archers de Compiègne)
2018  Marie-Hélène MERON (Ring Olympique Compiégnois)
2019  Marc BRISSON (Sport Nautique Compiégnois)
2020 Marc BRISSON (Sport Nautique Compiégnois)

 

 

Le Rugby Club Compiégnois 2010
L’équipe féminine du Stade Compiégnois en 2012
Le BMX Compiègne-Clairoix champion de France en 2015

1997  Rugby Club Compiégnois & l’équipe masculine des Archers de Compiègne
1998  US Club Compiègne Oise & l’équipe masculine des Archers de Compiègne
1999  Le Quatre sans barreur du Sport Nautique Compiégnois & les minimes du SCBB
2000  US Compiègne Club Oise & le Quatre sans barreur du Sport Nautique Compiégnois
2001  Skating Club Compiègne Oise, la VGA Compiègne & le BMX Compiègne-Clairoix
2002  Vélo Club Compiégnois
2003  AFC Compiègne & l’équipe masculine des Archers de Compiègne
2004  AFC Compiègne & l’équipe masculine des Archers de Compiègne
2005  Les Black Diam‘s du Skating Club Compiègne Oise, l’AFC Compiègne & l’US Compiègne Club Oise
2006  Jeunesse Natation Compiègne 60 & les Black Diam’s du Skating club Compiègne Oise
2007   Rugby Club Compiégnois
2008  VGA Compiègne
2009  Équipe féminine du  Stade Compiégnois Basket-ball
2010  Rugby Club Compiégnois
2011  Hockey Club Compiégnois
2012  Équipe féminine du Stade Compiégnois Basket-ball
2013  US Choisy-au-Bac
2014  Équipe féminine des Archers de Compiègne
2015  Équipe  DN1 du BMX Compiègne-Clairoix
2016  Équipe DN1 du BMX Compiègne-Clairoix
2017  Compiègne Handball Club
2018  Seniors hommes-espoirs Sport Nautique Compiégnois
2019  VGA Compiègne
2020 Lacroix escalade

Le VTT Compiégnois en 2012
L'ASPTT Compiègne en 2013
Le Team Puy dy Roy Compiègne en 2009

2003  Skating Club Compiègne Oise
2004  Compiègne Handball Olympique Club
2005  BMX Compiègne-Clairoix
2006 
Rugby Club Compiégnois
2007 
Compiègne Sport Cycliste
2008  BMX Compiègne-Clairoix
2009
Team Puy du Roy Compiègne
2010  Rando Trail Compiégnois
2011  BMX Compiègne-Clairoix
2012  VTT Compiégnois
2013  ASPTT Compiègne
2014  Jeunesse Natation Compiègne 60
2015  Les Picantines
2016  Skating Club Compiègne Oise
2017 Association Mountainboard
2018 Compiègne Baseball Club
2019  Compiègne Volley
2020 CAMCO

Marion Vauvillé en 2019
Romuald Seels en 2013
Pascal Trefier en 2011
Scott Jeffrey en 2017

2008  Bernard DELARUE (Arts-Martiaux Compiégnois)
2009  Jean-Christophe BETTE (SNC)
2010  Olivia GOBERVILLE (Société de Tir le Ralliement)
2011  Pascal TREFIER (AS Cosacienne)
2012  Olivier TAVERNIER (Archers de Compiègne)
2013  Romuald SEELS (Rando Trail Compiégnois)
2014  CAMCO
2015  Skating Club Compiègne Oise & Hockey Club Compiégnois
2016  Aéro Club de Compiègne-Margny
2017  Scott JEFFREY (Rugby Club Compiégnois)
2018  Thibaut NAGORSKI (Rando Trail Compiégnois)
2019  Marion VAUVILLE (VGA Compiègne)
2020 TT Berneuil-Compiègne-La Croix

Thomas Sosniak en 2009
Aubin Villar-Thiery et Hugo Tornier en 2020
Dorian Oblet en 2014

              1997  Tarik KANABILA (ROC) & Audrey VERA (Archers de Compiègne)
1998  Sébastien ARIS (Hockey Club Compiégnois) & Marie KUBIAK (USCCO)
1999  Christophe LEMOINE (VGA Compiègne) & Caroline VANDENHOVE (USCCO)
2000  Antoine FRIOT (Archers de Compiègne) & Emilie COULON (Arts-Martiaux Compiégnois)
2001  non attribué
2002  Hélène THIBULT & Claire CURATI (SNC)
2003  Patrick IMANI (AFC Compiègne) & Claire CURATI (SNC)
2004  Kevin TRANNOY (JNC 60) & Maud NEUNREUTHER (VGA Compiègne)
2005  Kevin TRANNOY (JNC 60) & Anaïs LAVOISIER (Archers de Compiègne)
2006  Erik PIRIOU (AC Vol à Voile) & Magali GANNE (Archers de Compiègne)
2007  Hugo Enzo DUPRESSOIR (VGA Compiègne)
2008  Allison LEDANT & Aurore IDZIKOWSKI (Maestria Twirling)
2009  Thomas SOSNIAK (SCCO)
2010  Frédéric EMERY (JNC 60)
2011  Frédéric EMERY (JNC 60)
2012  Paul RONDEAU (CAMCO)
2013  Maxence MACKPAYEN (CHBC)
2014  Dorian OBLET (Société de tir le Ralliement)
2015  Marine MAIRE (Archers de Compiègne)
2016  Aurélien LARUE (VGA Compiègne)
2017  Tom DERACHE (BMX Compiègne-Clairoix)
2018  Alexi DUBOIS-WONG (Archers de Compiègne)
2019  Hugo ZAJACKOWSKY (Archers de Compiègne)
2020 Hugo TORNIER (Compiègne SC, Compiègne triathlon, AC Margny)
et Aubin VILLAR-THIERY (VTT Compiégnois et Compiègne triathlon)

Benoit Potelle en 2017
Benoit De Guio, Yannick Renier et Jean-Marc Cholet en 2019

 1997  Stéphane LECAT (JNC 60)
1998  Jean-Christophe BETTE (SNC)
1999  Lionel TORRES (Archers de Compiègne)
2000  Stéphane LECAT (JNC 60)
2001  Equipe masculine des Archers de Compiègne
2002  Lionel TORRES (Archers de Compiègne)
2003  Stéphane LECAT (JNC 60)
2004  Aurélie VILLAR et Sébastien THIERY (VTT Compiégnois)
2005  Vincent DURUPT (SNC)
2006  VGA Compiègne (athlétisme)
2007  non attribué
2008  Julien BAHAIN (SNC)
2009  non attribué
2010  Luc LEBRUN (CSC)
2011  Stéphane DELMAS
2012  Mickaël MOLINA (SNC)
2013  Thierry GUILBAUT (VGA Compiègne)
2014  Vétérans de la VGA Compiègne
2015 Ludovic FAURE (AMC)
2016 Marie-Hélène MÉRON (ROC)
2017  Benoît POTELLE (AC Margny)
2018  BMX Compiègne-Clairoix
2019  Benoit De Guio, Yannick Renier et Jean-Marc Cholet (ASPTT Compiègne)
2020 BMX Compiègne-Clairoix

Thomas Poincheval en 2012
Olivier Montreuil en 2015
Gérard Hardy en 2020
Maxime Frankinet en 2016

2010  Jean-François TETART (Compiègne Handball Club)
2011  Olivier CHAPUIS (Skating Club Compiègne Oise)
2012  Thomas POINCHEVAL (BMX Compiègne-Clairoix)
2013  Denis LAMUR (Jeunesse Natation Compiègne 60)
2014  Fabian HALLET (Tennis Pompadour)
2015  Olivier MONTREUIL (ASCC Margny Basket-Ball)
2016  Maxime FRANKINET (CAMCO)
2017  Vanessa LELARGE (Basket-Ball La Croix Saint Ouen)
2018  Luc VAN VLIERBERGE (Stade Compiégnois Basket-Ball)
2019  Jean-Patrick ATIOUANOMBE (Tennis Club Compiègne Pompadour)
2020 Gérard HARDY (VGA Compiègne)

Thierry Hoyez en 2016
Gilles Dressaire en 2012
Arnaud Borderiou en 2015
Nathalie Hubert en 2019

2010  Frédéric MOQUET (Sport Nautique Compiégnois)
2011  Frédéric CARTON (Jeunesse Natation Compiègne 60)
2012  Gilles DRESSAIRE (Club de plongée)
2013  Michel RAVASIO (Skating club Compiègne Oise)
2014  Christophe LENGELLE (Compiègne Handball Club)
2015  Arnaud BORDERIOU (Cercle d’Escrime Georges Tainturier)
2016  Thierry HOYEZ (ASCC Margny Basket-Ball)
2017  Laurent TONELLO (Tennis Pompadour)
2018 Laurent VAN DE SYPE (Athlétic Sautriaut Verberie)
2019  Nathalie HUBERT (Badminton Margny-Venette)
2020 Jean-Claude LAVERNHE (Comité départemental olympique)

Ali Azdad en 2020
Sophie Fraioli en 2011 et 2018

2010  Jérôme DE MEYERE (Jeunesse Natation Compiègne 60)
2011  Sophie FRAIOLI (Tennis Pompadour)
2012  Delphine LANGLOIS (Jeunesse Natation Compiègne 60)
2013  Tennis Pompadour (tournoi handisport féminin)
2014  AC Vol à Voile
2015  Tennis de table de Compiègne
2016  Compiègne Handball club
2017  Jean René LUC (Béthisy-Saint-Martin)
2018  Sophie FRAIOLI (Tennis Pompadour)
2019  Déborah BOHEME (Ring Olympique Compiégnois)
2020 Ali AZDAD (AC Margny)

 
 
Free WordPress Themes, Free Android Games