Accueil SPORTIF DU MOIS

SPORTIF DU MOIS

LE PALMARES DU SPORTIF DU MOIS

Tiffany Thomare (Stade Compiégnois Basket-Ball)
Hugo Tornier (AC Margny, Compiègne Triathlon, Compiègne Sports Cyclistes)

Septembre-Octobre : Hugo Tornier (AC Margny, Compiègne Triathlon, Compiègne Sports Cyclistes)
Janvier-Février :  Tiffany Thomare (Stade Compiégnois Basket-Ball)

Kelian Lahoche (Rugby Club Compiégnois)
Marion Vauvillé (VGA Compiègne)

Janvier-Février : Benjamin Giraut (ASCC Margny Basket)
Mars : Solène Pichon (Skating Club Compiègne Oise)
Avril : Kelian Lahoche (Rugby Club Compiégnois)
Mai : Maxime Lamotte (Basket Ball La Croix)
Juin : Marion Vauvillé (VGA Compiègne)
Sportif de l’été : Benoit De Guio (ASPTT Compiègne)
Sportif de l’automne : Alexis Neuillet (TT Berneuil-Compiègne-Lacroix)

Manel Naomani (Verberie Basket)
Antonio Tombe Kinzenga (US Margny)

Février : Anaïs Lavollee (Lacroix Escalade)
Mars : Marion Vauville (VGA Compiègne)
Avril : Audrey Pottier (Stade Compiégnois Basket-Ball)
Mai : Manel Naomani (Verberie Basket)
Juin-Juillet : Antonio Tombe Kinzenga (US Margny)
Août-Septembre : Manon Berguin (Archers de Compiègne)
Octobre : Eric Zimmermann (VGA Compiègne)
Novembre-Décembre : Rudy Delarue (Ring Olympique Compiégnois)

Fabien Dessigny (Pêche Compétition Venette)
Maxime Malthere (Compiègne triathlon)

Février : Julien Viandier (Sport Nautique Compiégnois)
Mars : Florian Gibot (Jeunesse Natation Compiègne 60)
Avril : Fabien Dessigny (Pêche Compétition Venette)
Mai : Maxime Malthere (Compiègne triathlon)
Juin : Jessica Desabres (Club de Plongée Compiégnois)
Trimestre Elite : Nicolas Oursel (Centre des Arts Martiaux Chinois de l’Oise)
Trimestre Espoir : Jean Lemerle (Compiègne Triathlon)

Maxime François (Centre des Arts Martiaux Chinois de l’Oise)
Philip Esling (ASPTT Compiègne et Compiègne Triathlon)

Février : Romain Robert (BMX Compiègne-Clairoix)
Mars : Maxime François (Centre des Arts Martiaux Chinois de l’Oise)
Avril : Hubert Aulon (AFC Compiègne)
Mai : Louise Pilorge (Jeunesse Natation Compiègne 60)
Juin : Philip Esling (ASPTT Compiègne et Compiègne Triathlon)
Été : Vickie Leloir-Plisson (Inline Roller Ice Skating)
Septembre : Eric Zimmermann (VGA Compiègne)
Octobre : Baptiste Pierre (Tennis Pompadour Compiègne)
Novembre : Romain Carlier (Rugby club compiégnois)
Hiver : Hicham Boulghalache (AFC Compiègne)

Rudy Delarue (Ring Olympique Compiégnois)
Ludovic Faure (Association Moutainboard Compiègne)

Janvier-février : Anne-Sophie Tabard (Archers de Compiègne)
Mars et avril : Zouhair El Aris (JSAR Compiègne)
Mai et juin : Tony Dubois (US Margny-les-Compiègne)
Eté : Charles Degand (Rando Trail Compiégnois)
Septembre : Ludovic Faure (Association Moutainboard Compiègne)
Octobre : Guylain Schmied (VGA Compiègne)
Novembre : Ibrahim Sall (AFC Compiègne)
Hiver : Rudy Delarue (Ring Olympique Compiégnois)

Charlotte Frackowiak (Jeunesse Natation Compiègne 60)
Jean-Baptiste Boudon (Compiègne Handball Club)

Hiver : Ronan Lecoeuche (VGA Compiègne)
Février : Alexandre Delplanque (Hockey Club Compiègne)
Mars : Romain Bayard (US Choisy-au-Bac)
Avril : Gauthier Bera (BMX Compiègne-Clairoix)
Mai : Maxime Rifaut (Rugby Club Compiégnois)
Juin : Jean-Baptiste Boudon (Compiègne Handball Club)
Eté : Mathieu François (BMX Compiègne-Clairoix)
Septembre-octobre : Daniel Bazile (Compiègne Volley)
Novembre-décembre: Charlotte Frackowiak (Jeunesse Natation Compiègne 60)

Rémy Bavant (ASCC Margny Basket)
Rémy Bavant (ASCC Margny Basket)
Sullivan Birck (US Choisy-au-Bac)

Janvier : Kevin Kobsch (Compiègne Handball Club)
Février : Marjorie Ludet (Association des grimpeurs Compiégnois)
Mars : Rémy Bavant (ASCC Margny Basket)
Avril : Steven Loffroy (US Choisy-au-Bac)
Mai : Alou Bagayoko (JSAR Compiègne)
Juin : Hugo Lemor (Tennis Pompadour Compiègne)
Eté : Sullivan Birck (US Choisy-au-Bac)
Octobre : Nathalie Lelièvre (ASPTT Compiègne)
Novembre : Jason Bonus (Compiègne Handball Club)

Valentin Barbier (AS Saint-Sauveur)
Séverine Michel (Stade Compiégnois Basket-Ball)

Janvier : Thierry Guibault (VGA Compiègne)
Février : David Myja (Arts Martiaux Compiégnois)
Mars : Mathieu François (BMX Compiègne-Clairoix)
Avril : Sarah Cuesta (Arts Martiaux Compiégnois)
Mai : Séverine Michel (Stade Compiégnois Basket-Ball)

Juin : Valentin Barbier (AS Saint-Sauveur)
Eté : Mickaël Molina (Sport Nautique Compiègnois)
Septembre : Haythem Chelly (Rugby Club Compiégnois)
et Adrien Olivier (Archers de Compiègne)
Octobre : Mathilde Geerts (Stade Compiégnois Basket-Ball)
Novembre : Maelyss De Mendes (Skating Club Compiègne Oise)
Décembre : Scott Jeffrey (Rugby Club Compiégnois)

David Dhostal (Hockey Club Compiègne)
Aurélien Hérisson (AFC Compiègne)

Janvier : Patrick Vallée (AFC Compiègne)
Février : David Vaillant (VGA Compiègne)
Mars : Jonathan Boucher (Hockey Club Compiègne)
Avril : David Dhostal (Hockey Club Compiègne)
Mai : Caroline Collard (Stade Compiégnois Basket-Ball)
Eté : Camille Goasguen (Sport Nautique Compiégnois)
Septembre : Aurélien Hérisson (AFC Compiègne)
Octobre : Sébastien Gonzalez (Rugby Club Compiégnois)
Novembre : Benjamin Belaidi (Arts Martiaux Compiégnois)
Décembre : Sini Kuutamo (Jeunesse Natation Compiègne)

Alexane Korchit (AC Margny Athlétisme)
George Chiriac (Rugby Club Compiégnois)

Janvier : Stéphanie Rancinangue (Basket Ball La Croix)
Février : Jérôme De Meyere (Jeunesse Natation Compiègne 60)
Mars : Manon Rabat (Skating Club Compiègne Oise)
Avril : George Chiriac (Rugby Club Compiégnois)
Mai : Mickaël Molina (Sport Nautique Compiègnois)
Eté : Erik Piriou (AC Vol à Voile)
Octobre : Alexane Korchit (AC Margny Athlétisme)
Novembre : Joffrey Micheletti (Rugby Club Compiégnois)
Décembre : Typhanie Chevalier (Skating Club Compiègne Oise)

Thomas Bourson (Hockey Club Compiégnois)
Alexandre Wattier (BMX Compiègne-Clairoix)

Janvier : Mallory Clerc (Compiègne Handball Club)
Février : Magali Bairo (Compiègne Volley)
Mars : Alexandre Wattier (BMX Compiègne-Clairoix)
Avril : Thomas Bourson (Hockey Club Compiégnois)
Mai : Mathieu Coucoule (Archers de Compiègne)
Eté : Jean-Christophe Bette (Sport Nautique Compiégnois)
Octobre : Jérémy Petitfils (Roller Club Compiègne)
Novembre : Thibault Varin (Hockey Club Compiégnois)
Décembre : Félix Dray (Jeunesse Natation Compiègne 60)

Kevin Trannoy (Jeunesse Natation Compiègne 60)
Olivier Tavernier (Archers de Compiègne)

Janvier : Emile Nken (Ring Olympique Compiégnois)
Février : Kevin Trannoy (Jeunesse Natation Compiègne 60)
Mars : Olivier Tavernier (Archers de Compiègne)
Avril : Cyrielle Delamare (Archers de Compiègne)
Mai : Vincent Durupt (Sport Nautique Compiégnois)
Eté : Félix Dray (Jeunesse Natation Compiègne 60)
Septembre : Julien Bahain (Sport Nautique Compiégnois)
Octobre : Benoit Quaegebeur (BMX Compiègne-Clairoix)
Novembre : Bernard Delarue (Arts Martiaux Compiégnois)
Décembre : Philippe Delarue (Ring Olympique Compiégnois)

Stéphane Delmas (Compiègne Triathlon)
Jean-Christophe Bette (Sport Nautique Compiégnois)

Janvier : Magali Ganne (Archers de Compiègne)
Février : Martin Nicque (Rugby Club Compiégnois)
Mars : Alexandre Bousquet (Golf de Compiègne)
Avril : Aurore Idzikowski (Maestria Twirling)
Mai : Stéphane Delmas (Compiègne Triathlon)
Juin : Jean-Baptiste Vauville (BMX Compiègne-Clairoix )
Eté : Jean-Christophe Bette (Sport Nautique Compiégnois)
Octobre : Thomas Poincheval (BMX Compiègne-Clairoix)
Novembre : Nicolas Rocher (Compiègne Handball Club)
Décembre : Thomas Sosniak (Skating Club Compiègne Oise)

Paul-François Carretero (Sport Nautique Compiégnois)
Paul-François Carretero (Sport Nautique Compiégnois)
Gaëtane Thiney (US Compiègne Club Oise)

Septembre : Paul-François Carretero (Sport Nautique Compiégnois)
Octobre : Cyril Digard (Compiègne Baseball Club)
Novembre : Gaëtane Thiney (US Compiègne Club Oise)
Décembre : Mélanie Simonneaux (Skating Club Compiègne Oise)

Le règlement

Article 1

Chaque mois, le Comité Directeur de l’OSARC procède à la sélection des sportifs qui sont proposés le mois suivant au vote des internautes pour l’élection du sportif du mois.

La sélection comporte un nombre non limité en fonction des résultats retenus.

Dans certains cas, deux mois peuvent être regroupés si jugé nécessaire, avec des appellations adaptées (telles « sportif de l’hiver », « sportif de l’été », etc.)

Article 2

Les conditions d’éligibilité sont les suivantes

– Être âgé de 15 ans au moment de la performance.

– Être adhérent d’une association affiliée à l’OSARC.

Article 3

Les modalités du vote sont identiques chaque mois, à savoir :

– Les sportifs sont présentés sur le site pendant quelques jours.

– La première semaine : premier tour – les sportifs sélectionnés sont soumis au vote des internautes – les quatre premiers sont qualifiés pour les demi-finales.

– La deuxième semaine : demi-finale – compteurs remis à zéro, les sportifs sont soumis au vote des internautes – les deux premiers sont qualifiés pour la finale. Le troisième sera classé 3ème au classement.

– La troisième semaine : finale – compteurs remis à zéro, les sportifs sont soumis au vote des internautes – le premier est élu sportif du mois.

Article 4

Un lauréat « sportif du mois » ne pourra être proposé au vote une nouvelle fois durant un an à compter du jour de son élection.

Les deux finalistes sont récompensés. Le 3ème sera récompensé.

Article 5

Le Comité Directeur de l’OSARC se réserve le droit de modifier le présent règlement à tout moment.

 
 
Free WordPress Themes, Free Android Games